Carregando...

FESTIVAL CACHUEIRADA - SEXTA 21/02

sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020 | Abertura 12:00

 

LOCAL

FAZENDA CACHOEIRA NASCENTE DAS GERAIS

 

CIDADE

Sacramento - MG

 

 


SETOR / INGRESSO / LOTE
QTD.
UNITÁRIO
INGRESSO | INDIVIDUAL | Lote 1

0

R$ 90,00

Informações do evento

Festival Cachueirada

 

Seja bem-vindo à primeira edição do Festival Cachueirada Carnaval 2020. Temos uma queda por música e arte, por isso convidamos a todos para mergulhar nesta experiência Multicultural.

É aqui, em volta da Cachoeira Nascente das Gerais, com 83 metros de altura, que a natureza se conecta, é nesse lugar que a amizade é celebrada.

Brisa, água fresca e o verde lindo de Minas Gerais estão à sua espera neste Carnaval Venha viver esta experiência única de amor pela música, arte e natureza em um só lugar.

 

SOMOS PLURAIS. SOMOS CULTURA.

SOMOS O FESTIVAL CACHUEIRADA.

 

__________________________________________________________________________

 

 

DATA DO EVENTO: 21 a 26 de fevereiro de 2020

 

ABERTURA DOS PORTÕES: 10 horas da manhã

 

CLASSIFICAÇÃO: todas as idades

 

__________________________________________________________________________

 

       

➡ LINE-UP

 

SEXTA-FEIRA

 

16:20hs Cachalote Fuzz

19:30hs Discoteca do Xaves

00:00hs Medida Provisória

02:00hs DJ Snoop

03:00hs Canaviera

 

 

SÁBADO

 

13:00hs Dan Forte

15:00hs Paz e Dub Seletores

16:20hs Relô Rolô

18:00hs Paz e Dub Seletores

19:30hs DJ Snoop

21:00hs Senhorita

23:00hs DJ Snoop

00:00hs Zé Geraldo

02:00hs DJ Snoop

03:000hs      Leitônez e Big Band

 

 

DOMINGO

 

13:00hs Expressão Natural

15:00hs Paz e Dub Seletores

16:20hs Radio Reggae

18:00hs Paz e Dub Seletores

19:30hs Anazú Discotecagem

21:00hs Trio Façuá

23:00hs Anazú Discotecagem

00:00hs Monkey Jhayam

02:00hs Anazú Discotecagem

03:00hs Bruno Brito Rocks

 

 

SEGUNDA-FEIRA

 

13:00hs Barulho de Fafá

15:00hs Paz e Dub Seletores

16:20hs Sálvia da Terra

18:00hs Paz e Dub Seletores

19:30hs Philipim Discotecagem

21:00hs Mamonas Diet Music

23:00hs Philipim Discotecagem

00:00hs Monallizza – Tim Maia

02:00hs Philipim Discotecagem

03:00hs Capitão Mustache

 

 

🟫TERÇA-FEIRA

 

13:00hs Irmãos Mccoy

15:00hs Paz e Dub Seletores

16:20hs Tropical Funk

18:00hs Paz e Dub Seletores

19:30hs Discoteca do Xaves

21:00hs João Perreka e os Alambiques

23:00hs Discoteca do Xaves

00:00hs Di Melo e Banda

02:00hs Discoteca do Xaves

03:00hs Chavala

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

➡ OFICINAS

 

CARAVANA SOLAR

Chegando pra somar, as oficinas de arte do Solar Caravana vão proporcionar mais harmonia, cultura e entretenimento ao Festival.

 

▫Yoga Integral

▫Acroyoga

▫Yoga em Dupla

▫Massagem Bioenergética

▫Roda de Capoeira

▫Slack Line

▫Pintura Corporal

▫Olho Divino – Artesanato

▫Pasta de Dente Natural

▫Pontilhismo em CD – Artesanato

▫Produção de Incenso Natural

▫Dança Tribal

▫Palestra de Sistemas Agroflorestais

▫Feira de Sementes

 

 

ACADEMIA HUP – CORPO E MOVIMENTO

A Escola de Circo e Espaço Cultural do pessoal de Franca SP vai dar um show durante as oficinas com belíssimas e empolgantes apresentações.

 

▫Apresentações Circenses

▫Ginástica Natural

▫Acrobacia Aérea no Tecido

▫Tai Chi Chuan

 

 

FLORES CÉU – Artigos Botânicos

A responsável por esta linda oficina é a facilitadora Andressa, artesã regional de artigos botânicos naturais. Ela vem para somar e trazer experiências para o público do Festival.

 

▫Arranjos em Kokedamas

 

 

CASA DE GIRASSÓIS – Caxambu MG

A responsável por esta linda oficina é a facilitadora Ana Carolina Diório, arquiteta que reside atualmente na bela cidade de Caxambu, MG. Ela vem para somar e trazer experiências para o público do Festival com a oficina de Planejamento Permacultural. Para aqueles que não conhecem, Permacultura é um sistema de planejamento para a criação de ambientes humanso sustentáveis e produtivos em equilíbrio e harmonia com a natureza.

 

▫Planejamento Permacultural

 

 

KOMBUCHA

O responsável por esta linda oficina é o facilitador Alexandre Schroder, Engenheiro Agrônomo que reside atualmente na bela cidade de Caxambu, MG. Ele vem para somar e trazer experiências para o público do Festival com a oficina de Produção Caseira  de Kombucha. Esta bebida funcional de consumo ancestral é refrescante, agridoce, ligeiramente efervesvente, amarga, ácida e adstringente. Um mix de sabores que vão te conquistar, além de oferecer benefícios medicinais e ao seu efeito estimulante.

 

▫Produção Caseira de Kombucha

 

 

CONTRA CULTURA NO BRASIL

O responsável por esta linda oficina é o facilitador Rafael Gaia Ribeiro, pesquisador e estudante de História da Universidade Federal de Uberlândia mesma cidade onde reside atualmente. Ele vem para somar e trazer experiências para o público do Festival com uma roda de conversa com exposição de fotos e vídeos partilhando os documentos dos principais movimentos de contracultura do Brasil: Tropicalismo, Cinema Novo, Manguebeat, entre outros.

 

▫Contra Cultura no Brasil: Roda de Conversa e Exposição dos Movimentos

 

 

🔸MANDALA DE FIOS🔸

A responsável por esta linda oficina é a facilitadora Heloísa Rodrigues Almeida, estudante de Letras Espanhol da Universidade Federal de Uberlândia mesma cidade onde reside atualmente. Ela vem para somar e trazer experiências para o público do Festival uma linda oficina terapêutica de mandala com fios de lã onde torna um processo em que se possa modificar de um estado de espírito para outro, de um estado de incômodo para um estado de paz.

 

▫Mandala de Fios

__________________________________________________________________________

 

 

➡ CINEMA

 

SEXTA-FEIRA

 

21:00hs Paraísos Artificiais

Marcos Prado | Drama | 96 min | Brasil | 2012 | 16 anos

 

23:00hs Mulheres a beira de um ataque de nervos

Pedro Almodóvar | Comédia Dramática | 100 min | Espanha | 1988 | Livre

 

01:00hs Sementes Podres

Kheiron | Comédia | 100 min | França/Bélgica | 2018 | 12 anos

 

 

 

 

SÁBADO

 

19:00hs Ilha das Flores

Jorge Furtad | Documentário, Experimental-Drama | 13 min | Brasil | 1989 | Livre

 

19:15h A Sauna

Marco Abujamra | Ficção, Cont. Adulto - Drama | 15 min | Brasil | 2003 | 18 anos

 

19:30hs Papo de Botequim

Allan Ribeiro | Documentário | 20 min | Brasil | 2004 | Livre

 

19:50hs Almas em Chamas

Arnaldo Galvão | Animação, Adulto-Erótico | 12 min | Brasil | 2000 | 18 anos

 

20:00hs O homem que virou suco

João Batista de Andrade | Drama | 97 min | Brasil | 1980 | 16 anos

 

22:00hs Observar e Absorver

Junior SQL | Documentário | 71 min | Brasil | 2016 | 10 anos

 

23:30hs Meu nome não é Johnny

Mauro Lima | Biografia-Drama | 125 min | Brasil | 2008 | 14 anos

 

01:30hs Elis

Hugo Prata | Biografia-Drama | 110 min | Brasil | 2016 | 14 anos

 

 

DOMINGO

19:00hs Filhos de João – Admirável Mundo Novo Baiano

Henrique Dantas | Document, Experimental-Drama | 13 min | Brasil | 1989 | Livre

 

20:30hs Um Conto Chinês

Sebastian Borensztein | Comédia Dramática | 93 min | Argentina | 2011 | 12 anos

 

22:30hs Rock Brasília – Era do Ouro

Vladimir Carvalho | Documentário | 111 min | Brasil | 2011 | 12 anos

 

00:30hs Perdi Meu Corpo

Jeremy Clapin | Animação-Drama-Romanc | 81 min | França/EUA | 2019 | 12 anos

 

02:00hs Raul – O início, o fim e o meio

  1. Carvalho/H. Lacerda Documentário-Biografia | 88 min | Brasil | 2007 | 10 anos

 

 

SEGUNDA-FEIRA

 

19:00hs Cartola – Música para os olhos

  1. Ferreira/H. Lacerda | Documentário-Biografia | 88 min | Brasil | 2007 | 10 anos

 

 

20:30 hs O Experimento de Aprisionamento de Stanford

Kyle Patrick Alvarez | Drama-Suspense | 122 min | EUA | 2015 | 14 anos

 

22:30hs Lixo Extraordinário

  1. Walker/K. Harley/J. Jardim | Documentário | 90min | Inglaterra | 2010 | Livre

 

00:10hs Pulp Fiction – Tempo de Violência

  1. Tarantino | Crime-Drama | 154min | EUA | 1994 | 18 anos

 

03:00hs Relatos Selvagens

Damian Szifron | Comédia/Dramática | 121min | Argentina | 2014 | Livre

 

 

TERÇA-FEIRA

 

19:00hs Botinada – A Origem do Punk no Brasil

Gastão Moreira | Documentário | 110 min | Brasil | 2006 | 16 anos

 

21:00hs Madame Satã

Karim Ainouz | Drama | 95 min | Brasil | 2002 | 16 anos

 

22:40hs Chico Science: Caranguejo Elétrico

José Eduardo Miglioli | Documentário-Musical | 104 min | Brasil | 2016 | Livre

 

00:30hs Sem Destino

Dennis Hopper | Aventura-Crime-Drama | 95 min | EUA | 1969 | 16 anos

 

02:00hs Baraka – Um Mundo Além das Palavras

Ron Fricke | Documentário-Audiovisual | 96 min | EUA | 1992 | Livre

__________________________________________________________________________

 

➡ RAPEL

 

A equipe 🔹Original Adventure🔹 mais uma opção para adicionar aventura ao seu Carnaval no Cachueirada através do 🔸RAPEL🔸 Especializada em Esportes Radicais e com profissionais altamente qualificados, esta equipe está pronta para oferecer mais adrenalina e o cenário não poderia ser mais lindo. Então você poderá se aventurar e aproveitar da melhor maneira nosso evento. *O valor do rapel não está incluso no valor do ingresso

__________________________________________________________________________

 

➡ CAMPING

 

🔸Área Arborizada

🔸Ampla Estrutura de Banheiros

🔸Comunitárias

🔸Limpeza de Banheiros 24hs

🔸Banheiros com Acessibilidade para P.N.E.

__________________________________________________________________________

 

➡ CACHOEIRA

 

🔸Localizada dentro da fazenda onde acontecerá o evento

🔸Cerca de 800 metros de caminhada com fácil acesso

🔸Paisagem incrível

__________________________________________________________________________

 

➡ RECREAÇÃO INFANTIL

 

🔸Recreação Infantil com Monitores

🔸Crianças até 12 anos não pagam

🔸Campo de Futebol

__________________________________________________________________________

 

➡ PRAÇA ALIMENTAÇÃO

 

Alimentação Vegana e Vegetariana

Café da Manhã

Restaurante

Lanchonete

Valor justo

__________________________________________________________________________

 

➡ PRAÇA BEBIDAS

Cerveja

Chopp

Refrigerante

Água

Sucos

Açaí

Doses

Drinks

Preços justos

__________________________________________________________________________

 

➡ ESTRUTURAS

 

Evento a prova de chuva

Mais de 1000 metros quadrados de Estrutura Coberta

Ambulatório e Ambulância

Alvará certificado pelo CBMMG (bombeiro)

Segurança

Central de Informações

Achados e Perdidos

Mercadinho

__________________________________________________________________________

 

➡ ESTACIONAMENTO

 

Estacionamento com preço único de R$25,00 (para todos os dias)

Estacionamento pata Motor Home

Estacionamento para Excursões e Translados

 

__________________________________________________________________________

 

➡ INFORMAÇÕES GERAIS

 

PERMITIDO:

- Entrada de Alimentos e bebidas não alcoólicas

(não caracterizando quantidade para venda e devidamente embalados/lacrados)

 

NÃO PERMITIDO

- Entrada  com Bebidas alcoólicas

 

__________________________________________________________________________

 

➡ INGRESSOS PACOTES 6 DIAS – MAIORES INFORMAÇÕES

 

MEIA ENTRADA TRADICIONAL

Estudantes, Idoso, Portadores de Necessidades Especiais, Professores e Doadores de Sangue (mediante documento comprobatório)

 

MEIA ENTRADA SOLIDARIA

Faça a doação de 2 kg de alimento não perecíveis para ajudar uma instituição situada no município de Sacramento MG,  e ganhe o direito de usar a meia entrada solidária.

 

INTEIRA

Pessoas que não se enquadram nos 2 itens acima.

 

__________________________________________________________________________

 

INGRESSOS DIÁRIOS – MAIORES INFORMAÇÕES

Está modalidade de ingresso é destinada para todos os públicos. Este tipo de ingresso é válido para o dia de referência da compra a partir do meio dia e saída no dia posterior até meio dia.

__________________________________________________________________________

 

✅OBSERVAÇÃO IMPORTANTE

Ingresso válido para o período incluindo todas as atrações, oficinas, área de camping, estruturas e acesso a cachoeira, exceto na pr


PONTOS DE VENDA


Franca-SP


Comissários Autorizados